Wednesday, October 7, 2015

 Прошло 25 лет, как я за свои деньги опубликовал идею этой таблицы в апрельском номере журнала Техника и наука за 1990 год. Извещал многие журналы и НИИ, а также вузы обычной почтой, а потом через Интернет. Ответов не имею.
  Особая благодарность Хмельнику Соломону Ицковичу, который издал мои работы в докладах независимых авторов. ДНА, 2005г.
      http://lib.izdatelstwo.com/Papers/1.174.pdf

10 comments:

  1. в 90х на конференции клуба ФЕНИД в Гомеле таблица была выставлена на стенде

    ReplyDelete
  2. Один ответ нашелся. Из ОИЯИ, из города Дубна Московской области.
    27.09.96
    Уважаемый Г.Филипенко!

    Заслуживает всяческого одобрения Ваше стремление устранить простыми закономерностями некие несоответствия в периодической таблице элементов.
    Не нужно только забывать, что периодическая система со всеми ее "неправильностями" построена не только на квантово-механических расчетах,
    в правильности которых Вы высказываете сомнения, но и на экспериментальных данных по измерению зарядов ядер и спектров излучения и поглощения атомов. Так что позиция элемента определяется его физическими и химическими свойствами, что в представленной Вами таблице , к сожалению, не соблюдается, порядковый номер элемента, вдруг, по неведомой причине, не совпадает с зарядом ядра. Не защищая правильность общепринятой таблицы можно утверждать, что предложенная Вами таблица не соответствует экспериментальным данным по измерению физических и химических свойств элементов.
    Природа часто оказывается разнообразнее и "хитрее", чем наши умозрительные построения. Думаю, что у Вас нет достаточных оснований утверждать правильность представленной Вами таблицы.
    Возвращаю Вам материалы.
    С уважением,
    Заместитель Главного ученого секретаря (подпись) С.Г.Стеценко

    ReplyDelete
  3. Почему же по неведомой причине...даже в том первом варианте из журнала Техника и наука понятно, что элементы должны следовать с изменением заряда ядра на единицу один за другим без пробелов в пусть даже строчке.
    В таблице 71 элемент следует друг за другом и чтобы соблюсти закон Менделеева о периодичности, пришлось сделать первый пробел в клетках с номерами 72-75. Да у гафния другой заряд и что проще это проверить повторив опыты Чедвика по измерению зарядов ядер атомов, которые кажется никто не повторил и не проверил. На этом экспериментальные данные заканчиваются, а по спектрам излучения и поглощения были сказаны общие слова без каких либо примеров.

    ReplyDelete
  4. Впервые в интернете таблица появилась на сайте

    http://www.belarus.su/discovery/filipenko/fil1_9.htm

    ReplyDelete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  6. Если бы Беднорц и Мюллер уперлись в теорию БКШ, они никогда не открыли бы высокотемпературную сверхпроводимость. Стоило измерить проводимость в керамике при низкой температуре и...еклмн, получите открытие высокотемпературной сверхпроводимости.

    ReplyDelete
  7. письмо в МАГАТЭ
    Уважаемые господа! Прошу Вас предложить исследовательским лабораториям, занимающихся открытиями новых элементов, повторить и проверить эксперименты Джеймса Чедвика по определению зарядов ядер атомов меди, серебра и платины. И если с результатами по меди и серебру полностью согласен, то по платине возможно допущена ошибка. Посмотрите эту таблицу элементов http://hfilipen-talentedchildren.blogspot.com здесь мы видим заряд ядра атома платины равным 82. Результат Чедвика 77,4 больше подходит к 82, а не к 78 единицам протонов. Возможно у всех элементов, начиная с гафния заряды ядер на 4 единицы больше, а у последних на все 8 при неизменной массе.
    С Уважением! Геннадий Филипенко

    ReplyDelete
  8. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  9. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  10. А можно расставить элементы в таблице так чтобы выполнялись, и законы и правила, и так, чтобы число элементов не изменилось?
    Да возможно, если лантаноиды поместить в вертикальную колонку под лантаном,а гафний и другие элементы будут следовать после лютеция уже в горизонтальном положении. Также поступить с актиноидами, но некрасивая таблица элементов получится.
    Построив простой график результатов Чедвика, мы увидим, что для платины получится заряд, равный около 80.
    Таким образом, заряд ядра платины и рядом с ним стоящих элементов, нужно проверять.

    ReplyDelete