Thursday, December 29, 2011

голландский учёный Антониус ван ден Брук

   В 1914 г. в распоряжении физиков и химиков появился способ непосредственного определения положения элемента в периодической таблице – английский физик Генри Гвин Джефрис Мозли установил, что корень из частоты характеристического рентгеновского излучения находится в линейной зависимости от целочисленной величины – атомного номера, который совпадает с номером элемента в периодической таблице. Закон Мозли позволил экспериментально подтвердить правильность размещения элементов, в том числе и радиоактивных изотопов, в периодической таблице; подтвердилась также справедливость отступления в ряде случаев порядка элементов от порядка возрастания атомных масс (т.н. аномалии периодической таблицы). Именно атомный номер, совпадающий, как предположил голландский учёный Антониус ван ден Брук, с величиной положительного заряда ядра атома, стал основой классификации химических элементов. В 1920 г. английский физик Джеймс Чедвик экспериментально определил ядерные заряды меди серебра и платины, получив для них значения 29.3, 46.3 и 77.4 соответственно, что практически совпадало с их атомными номерами: 29, 47 и 78.
   Резерфорд в 1911 г. предложил свою ядерную модель атома: в центре атома находится положительно заряженное ядро, объём которого ничтожно мал по сравнению с размерами атома; вокруг ядра вращаются электроны, число которых приблизительно равно половине атомной массы элемента. Модель атома Резерфорда при несомненных достоинствах содержала важное противоречие: в соответствии с законами классической электродинамики вращающийся вокруг ядра электрон должен был непрерывно испускать электромагнитное излучение, теряя энергию. Вследствие этого радиус орбиты электрона должен был быстро уменьшаться, и рассчитанное из этих представлений время жизни атома оказывалось ничтожно малым. Тем не менее, модель Резерфорда послужила основой для создания принципиально новой теории, которую разработал в 1913 г. датский физик Нильс Хенрик Давид Бор.

   Спасибо за то что нашли время прочитать мои работы!
по таблице могу сказать следующее-там элементы расположены согласно
числу протонов и нейтронов и т.к. 71 элемент расположился во всех клетках
длинного варианта таблицы и чтобы расположить следующие лантаноиды согласно также и закону Менделеева то нужно в этой таблице проставить некие новые элементы с номерами 72,73,74,75. вот здесь и подозрительность.
с атомными весами все сходится но число протонов и нейтронов может оказаться другим. смотрите здесь-

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/5023.html

No comments:

Post a Comment